Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 96

AC1810 - Hoja de Grado. Mexici: Joannem Baptistam Arizpe, 1810.
Impreso en seda, 70 x 45.5 cm. Escudo de armas de Francisco Javier de Lizana bordado con hilo de plata, bordes con hilo de oro. Manchas de óxido. Borde desprendido en punta inferior derecha; pequeña restauración de época en tercio medio.
Hoja de grado presentada por un estudiante del Colegio de San Ildefonso el 22 de Enero de 1810, en donde advierte la importancia de la obra y estudio filosófico del Padre Laurentio Altieri de 1802; señala que el trabajo del hermano Altieri ha influido de forma fructífera en los jóvenes y que el mismo Obispo Lizana, quien entonces era Virrey interino de la Nueva España, glorifica.

Estimado $15,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote